Lehrpersonal

Karin Brombacher  grundschule@dsporto.de
seit September 2017 Leiterin der Grundschule, Didaktik der Primarstufe.

Teresa Andrade  t.andrade@dsporto.de
seit 2019 an unserer Schule. Sie ist stellvertretende Leiterin der Grundschule, Musik und Kunst.

Luísa Bacelar  l.bacelar@dsporto.de
seit 2000 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Ana Paula Fonseca  a.fonseca@dsporto.de
seit 1999 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Cláudia Sanahuja  c.sanahuja@dsporto.de
seit 2022 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Nadine Gabriel  n.gabriel@dsporto.de
seit 2004 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Michael Meyer  m.meyer@dsporto.de
seit 2003 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Maria Manuela Mota  m.mota@dsporto.de
seit 1997 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Sónia Sousa  s.sousa@dsporto.de
seit 1999 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Lisa Junger   l.junger@dsporto.de
seit 2018 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Josué Cunha   j.cunha@dsporto.de
seit 2015 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Annemarie Arndt   l.tannert@dsporto.de
seit 2019 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Lisa Tannert   l.tannert@dsporto.de
seit 2019 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Hannah Hämmerling   h.haemmerle@dsporto.de
seit 2020 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Lisa Blumendeller  l.blumendeller@dsporto.de
seit 2020 an unserer Schule,Didaktik der Primarstufe.

Silvia Castro   s.castro@dsporto.de
seit 2020 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Ana Carvalho   a.carvalho@dsporto.de
seit 2021 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Miriam Usinger   m.usinger@dsporto.de
seit 2021 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Tabea Löckher  t.loeckher@dsporto.de
seit 2022 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Trixi Ritter  t.ritter@dsporto.de
seit 2022 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Franziska Astrada  f.astrada@dsporto.de
seit 2022 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Susanne Vormwald  s.vormwald@dsporto.de
seit 2022 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

 

 

Funktionen in der Grundschule

Karin Brombacher Grundschulleiterin
Teresa Andrade stellvertretende Grundschulleiterin
Nadine Gabriel Fachleitung Deutsch
Manuela Mota Fachleitung Portugiesisch
Lisa Junger Fachleitung Mathematik
Tabea Löckher DFU
Annemarie Arndt Inklusionsbeauftragte
Josué Cunha Fachleitung Sport
Michael Meyer Technik, Feiern/Veranstaltungen/Musik
Teresa Andrade   Feiern/Veranstaltungen/Musik

 

Die Betreuerinnen an der Grundschule:

 

Im Nachmittagsprogramm der Grundschule arbeiten:

Koordination

Malin Heine  m.heine@dsporto.de 

Organisation

Ruth Gomes r.gomes@dsporto.de

 

Pädagogische Kräfte der Grundschule

 

 

 in den didaktischen Räumen von 14.30Uhr  – 16.00 Uhr

  • Karen Mira – Garten
  • Vivian Merz – Spiele entdecken
  • Melanie Gah – Ruhe und Lesen
  • Stefan Brombacher – Werken und Technik 
  • Antje Kircher – Theater
  • Josué Cunha– Sport und Bewegung
  • Sandra Fend – Kreativität
  • Sarah Klimsch – Bildgestaltung
  • Mathilde Falley- Digitale Welt
  • Henriette Claßen- Bewegung
  • Teresa Andrade- Chor und Orchester
  • Elisa Klein-Peters- Fuchsbau
  • René Lehmann – Lesen

Kontakte

Deutsche Schule zu Porto
Rua Guerra Junqueiro, 162

4150-386 Porto / Portugal

Telefone: +351 22 607 65 70 (Anruf auf das nationale Festnetz)
e-Mail: info@dsporto.de

 

Datenschutzerklärung

Allgemeine Nutzungsbedingungen

Whistleblowing Politik

Link zur Whistleblowingplattform

 

 

 

 

ATIVIDADES FÉRIAS DE CARNAVAL

Programa Jardim de Infância

Formulário de inscrição Jardim de Infância

 

Programa Primária

Formulário de inscrição Primária