Lehrpersonal

Karin Brombacher  grundschule@dsporto.de
seit September 2017 Leiterin der Grundschule, Didaktik der Primarstufe.

Teresa Andrade  t.andrade@dsporto.de
seit 2019 an unserer Schule. Sie ist stellvertretende Leiterin der Grundschule, Musik und Kunst.

Luísa Bacelar  l.bacelar@dsporto.de
seit 2000 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Ana Paula Fonseca  a.fonseca@dsporto.de
seit 1999 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Clara Queirós  c.queiros@dsporto.de
seit 1992 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Nadine Gabriel  n.gabriel@dsporto.de
seit 2004 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Michael Meyer  m.meyer@dsporto.de
seit 2003 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Maria Manuela Mota  m.mota@dsporto.de
seit 1997 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Sónia Sousa  s.sousa@dsporto.de
seit 1999 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Silvia Tschan  s.tschan@dsporto.de
seit 1986 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Lisa Junger   l.junger@dsporto.de
seit 2018 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Josué Cunha   j.cunha@dsporto.de
seit 2015 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Annemarie Arndt   l.tannert@dsporto.de
seit 2019 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Lisa Tannert   l.tannert@dsporto.de
seit 2019 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Claudia Barth  c.barth@dsporto.de
seit 2020 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe. 

Hannah Hämmerling   h.haemmerle@dsporto.de
seit 2020 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Lisa Blumendeller  l.blumendeller@dsporto.de
seit 2020 an unserer Schule,Didaktik der Primarstufe.

Lucia Kaiser  l.kaiser@dsporto.de
seit 2020 an unserer Schule,Didaktik der Primarstufe.

Silvia Castro   s.castro@dsporto.de
seit 2020 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Tabea Fischer  t.fischer@dsporto.de
seit 2020 an unserer Schule,Didaktik der Primarstufe.

Tanja Wimmer   l.tannert@dsporto.de
seit 2020 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

 

Funktionen in der Grundschule

Karin Brombacher Grundschulleiterin
Teresa Andrade stellvertretende Grundschulleiterin
Nadine Gabriel Fachleitung Deutsch
Manuela Mota Fachleitung Portugiesisch
Lisa Junger Fachleitung Mathematik

Josué Cunha Fachleitung Sport

Michael Meyer Technik, Feiern/Veranstaltungen/Musik

Teresa Andrade   Feiern/Veranstaltungen/Musik

 

Die Betreuerinnen an der Grundschule:

 

Im Nachmittagsprogramm der Grundschule arbeiten:

Koordination

Martha Spallek  m.spallek@dsporto.de 

Organisation

Ruth Gomes r.gomes@dsporto.de

 

Lehrkräfte der Grundschule

 

 in den didaktischen Räumen von 14.30Uhr  – 16.00 Uhr

  • Karen Mira – Garten
  • Vivian Merz – Spiele entdecken
  • Melanie Gah – Ruhe und Lesen
  • Stefan Brombacher – Handwerk und Technik 
  • Antje Kircher – Theater
  • Josué Cunha– Sport und Bewegung
  • David Braun – Sport und Bewegung
  • Isabel Eisele – Kreativität
  • Martha Spallek – Digitale Welt
  • Sarah Klimsch – Bildgestaltung

Kontakte

Deutsche Schule zu Porto
Rua Guerra Junqueiro, 162 4150-386
Porto / Portugal

Telefone: +351 22 607 65 70
e-Mail: info@dsporto.de

 

Datenschutzerklärung

Allgemeine Nutzungsbedingungen