Pessoal docente

Karin Brombacher grundschule@dsporto.de
diretora da Primária desde setembro de 2017, professora de alemão e matemática.

Clara Queirós c.queiros@dsporto.de
desde 1992 no Colégio, sub-diretora da Primária, professora de  português, matemática, estudo do meio e expressão plástica.

M. Luísa Bacelar l.bacelar@dsporto.de
desde 2000 no Colégio, professora de português, inglês,  matemática portuguesa, desenho, português para estrangeiros e estudo do meio.

Marita Benkert  m.benkert@dsporto.de
desde 1992 no Colégio, professora de alemão, matemática e estudo do meio.

Lena Beuster  l.beuster@dsporto.de
desde 2010 no Colégio, professora de alemão, matemática, ética, educação física, desenho e estudo do meio.

Ana Paula Fonseca  a.fonseca@dsporto.de
 desde 1999 no Colégio, professora de  português, matemática portuguesa, estudo do meio e desenho. Coordenadora de disciplina de português.

Nadine Gabriel  n.gabriel@dsporto.de
desde 2004 no Colégio, professora de alemão, matemática, estudo do meio, desenho e educação física.

Michael Meyer  m.meyer@dsporto.de
desde 2003 no Colégio, professor de alemão, matemática, educação física, estudo do meio e música.

Maria Manuela Mota  m.mota@dsporto.de
desde 1997 no Colégio, professora de português, matemática, desenho e estudo do meio.

Sónia Sousa  s.sousa@dsporto.de
desde 1999 no Colégio, professora de português, matemática, desenho e estudo do meio.

Silvia Tschan  s.tschan@dsporto.de
desde 1986 no Colégio, professora de alemão, matemática e estudo do meio.

Karin Zeh  k.zeh@dsporto.de
desde 2014 no Colégio, professora de alemão, matemática, estudo do meio e desenho.

Lisa Junger   l.junger@dsporto.de
desde 2018 no Colégio

Simone Friedhoff  s.friedhoff@dsporto.de
desde 2018 no Colégio

Carina Wendlandt  c.wendlandt@dsporto.de
desde 2018 no Colégio

Roxana Schmid   r.schmid@dsporto.de
desde 2018 no Colégio

 

Funções na Primária:

Karin Brombacher: diretora da Primária
Clara Queirós sub-diretora da Primária
Nadine Gabriel Coordenadora da disciplina de Alemão
Ana Paula Fonseca Coordenadora da disciplina de Português
Silvia Tschan Coordenadora da disciplina de Matemática
Roxana Schmid Eventos/Música
Michael Meyer Técnica

 

As auxiliares da Primária:

 

Programa da tarde da Primária

Coordenação:

  • Marta Allen m.allen@dsporto.de

Organização:

 

no tempo de aprendizagem a partir das 13.30h professores da Primária e

nas salas didáticas das 14.30h  às 16.00h

  • Carina Wendlandt – jardinagem
  • Viola Das – descobrir jogos
  • Melanie Gah – silêncio / leitura
  • Stefan Brombacher – trabalhos manuais/ técnicos
  • Roxana Schmid – música
  • Antje Kircher – teatro
  • Klaus Prahl – movimento
  • Isabel Eisele – oficina de criatividade

Contactos

Colégio Alemão do Porto
Rua Guerra Junqueiro, 162 4150-386
Porto / Portugal

Telefone: +351 22 607 65 70
Fax: +351 22 609 21 26
e-Mail: info@dsporto.de

 

Política de privacidade