Lehrpersonal

Reiner Ries  (direktor@dsporto.de)
Schulleiter, seit 2019 an der DSP, unterrichtet Erdkunde und Geschichte.

Dr. Mónica Reis   (dir.portuguesa@dsporto.de)
stellvertretende Schulleiterin, seit 1994 an der DSP, unterrichtet Portugiesisch. Zu ihrem Arbeitsbereich gehört auch die Studien- und Berufsberatung Portugal.

Frank Russ   (f.russ@dsporto.de)
2. stellvertretender Schulleiter, seit 2017 an der DSP, unterrichtet Mathematik und Geschichte.

Bettina Altzinger  (b.altzinger@dsporto.de)
seit 2019 an der DSP, unterrichtet Biologie und Erdkunde. Sie ist Fachleiterin für Erdkunde.

Dr. Verena Stockhausen Alves  (v.alves@dsporto.de)
seit 2018 an der DSP, unterrichtet  Chemie, Physik und Biologie. Sie ist die Sicherheitsbeauftragte.

Joana Barbosa   (j.barbosa@dsporto.de)
seit 2008 an der DSP, unterrichtet portugiesische Philosophie und Portugiesisch.  Sie ist Inklusionsbeauftragte.

Bianca Barth-Muβler  (bianca.barth@dsporto.de)
seit 2022 an der DSP, unterrichtet Erdkunde.

Dr. Maximilian Barth (m.barth@dsporto.de)
seit 2022 an der DSP, unterrichtet Physik und Biologie und ist Fachleiter Biologie.

Marita Benkert  (m.benkert@dsporto.de)
seit 1992 an der DSP, unterrichtet Deutsch.

Stevan Brckalo  (s.brckalo@dsporto.de)
seit 2021 an der DSP, unterrichtet Mathematik und Ethik. Er ist Fachleiter für Mathematik.

Claudia Breitbarth  (c.breitbarth@dsporto.de)
seit 2014 an der DSP, unterrichtet Deutsch und Ethik. 

Alexandra Cunha  (a.cunha@dsporto.de)
seit 2004 an der DSP, unterrichtet Deutsch als Fremdsprache und Englisch. Sie ist Fachleiterin für Englisch für die Sekundarstufe I.

Julian Dreyer   (j.dreyer@dsporto.de)
seit 2018 an der DSP, unterrichtet Deutsch und Geschichte. Er ist Fachleiter für Geschichte.

Tómas Guerra (t.guerra@dsporto.de)
seit 2019 an der DSP. unterrichtet Sport und ist Fachleiter für Sport.

Lourenço Eça  (l.eca@dsporto.de)
seit 2008 an der DSP, unterrichtet Darstellende Geometrie.

Isabel Eisele Menezes (i.eisele@dsporto.de)
seit 2012 an der DSP, unterrichtet Kunst.

Clara Falcão (c.falcao@dsporto.de)
seit 2019 an der DSP, unterrichtet Economia.

Ana Margarida Fernandes  (a.margarida@dsporto.de)
seit 2006 an der DSP, unterrichtet Portugiesisch. Sie assistiert der Oberstufenleitung.

Mareike Figueiredo (m.figueiredo@dsporto.de)
seit 2013 an der DSP, unterrichtet Musik.

Maja Frische (m.frische@dsporto.de)
seit 2020 an der DSP, unterrichtet Biologie

Teresa Gatões  (t.gatoes@dsporto.de)
seit 2013 an der DSP, unterrichtet Portugiesisch und Französisch.

Alexandra Girão  (a.girao@dsporto.de)
seit 1978 an der DSP, unterrichtet Portugiesisch und Englisch.

Marion Grave  (m.grave@dsporto.de)
seit 2021 an der DSP, unterrichtet Biologie und Chemie. Sie ist Fachleiterin für Chemie.

Teresa Guedes  (t.guedes@dsporto.de)
seit 2000 an der DSP, unterrichtet portugiesische Erdkunde.

Gabriele Graumnitz (g.graumnitz@dsporto.de)
seit 2022 an der DSP, unterrichtet Deutsch und Französisch und ist Fachleiterin Französisch.

Susana Leite   (s.leite@dsporto.de)
seit 2003 an der Schule, unterrichtet portugiesische Geschichte. Sie ist Leiterin der Bibliothek und Ansprechpartnerin für portugiesische Fortbildungen.

Alexandra Lima  (a.lima@dsporto.de)
seit 2018 an der DSP, unterrichtet Economia.

Inês Meireles  (i.meireles@dsporto.de)
seit 2015 an der DSP, unterrichtet Portugiesisch, ist Fachleiterin für Portugiesisch und Stufenleitung für die Klassenstufen 7 – 10.

Oliver Meyer-Krahmer   (o.meyer-krahmer@dsporto.de)
seit 2018 an der DSP, unterrichtet Musik und Englisch. Er ist Fachleiter für Musik sowie Englisch für die Sekundarstufe II und verantwortlich für die Arbeitsgemeinschaften in Musik und den Wettbewerb „Jugend musiziert“.

Mª do Rosário Montenegro (r.montenegro@dsporto.de)
seit 2021 an der DSP, unterrichtet Kunst und ist Fachleiterin für dieses Fach.

Felix Muβler (f.mussler@dsporto.de)
seit 2021 an der DSP, unterrichtet Physik und Mathematik. Er ist der Oberstufenleiter. 

Leonor Nunes   (l.nunes@dsporto.de)
seit 1987 an der DSP, unterrichtet portugiesische Geschichte.

Dr. Isabel Nawroth   (i.nawroth@dsporto.de)
seit 2019 an der DSP, unterrichtet Biologie und Chemie.

Luísa Pendão   (l.pendao@dsporto.de)
seit 2022 an der DSP, unterrichtet Deutsch und Englisch.

Sandra Pereira  (s.pereira@dsporto.de)
seit 1993 an der DSP, unterrichtet Musik.

Sara Pinho   (s.pinho@dsporto.de)
seit 2007 an der DSP, unterrichtet Deutsch als Fremdsprache und Englisch. Zu ihrem Arbeitsbereich gehört auch die Studien- und Berufsberatung Portugal.

Manfred Reiter  (m.reiter@dsporto.de)
seit 1986 an der DSP, unterrichtet Deutsch und Kunst. 

Helmut Rössler  (h.roessler@dsporto.de)
seit 2020 an der DSP, unterrichtet Deutsch und Ethik.

Marina Santos  (m.santos@dsporto.de)
seit 1988 an der DSP, unterrichtet Portugiesisch.

Birgit Schachtsiek  (b.schachtsiek@dsporto.de)
seit 2019 an der DSP, unterrichtet Deutsch und Englisch, ist Fachleiterin in Deutsch und DAF-Koordinatorin.

Johannes Sebold  (j.sebold@dsporto.de)
seit 2022 an der DSP, unterrichtet Mathematik und Physik und Informatikund ist Fachleiter Physik.

Hugo Silva  (hugo.silva@dsporto.de)
seit 2019 an der DSP, unterrichtet Portugiesisch und Französisch. 

Adriano Silvino  (a.silvino@dsporto.de)
seit 2005 an der DSP, unterrichtet Sport.

Sara Sotomayor  (s.sotomayor@dsporto.de)
seit 2005 an der DSP, unterrichtet Darstellende Geometrie.

Gabriela Sousa  (g.sousa@dsporto.de)
seit 2019 an der DSP, unterrichtet Economia, ist Fachleiterin in Wirtschaft.

Sílvia Sousa  (s.petizsousa@dsporto.de)
seit 2013 an der DSP, unterrichtet Deutsch, Englisch und Informatik. Sie leitet die Steuergruppe und ist Ansprechpartnerin für neue Lehrkräfte.

Isabel Teixeira  (i.teixeira@dsporto.de)
seit 2007 an der DSP, unterrichtet Deutsch und Französisch. Sie ist Leiterin der Orientierungsstufe.

Jana Ulbig  (j.ulbig@dsporto.de)
seit 2022 an der Schule, unterrichtet Mathematik und Sport. Zu ihrem Arbeitsbereich gehört auch die Studien- und Berufsberatung Deutschland.

Isabel Vaz  (i.vaz@dsporto.de)
seit 2019 an der DSP, unterrichtet Economia.

 

Schulstufenleitungen:

Oberstufe: Felix Muβler
Oberstufe,  Assistenz: Ana Margarida Fernandes

Sekundarstufe I: Inês Meireles

Orientierungsstufe: Isabel Teixeira


Studien- und Berufsberatung

Studienberatung Deutschland: Jana Ulbig
Studienberatung Portugal: Mónica Reis / Sara Pinho

Fachleitung

Biologie: Dr. Maximilian Barth
Chemie: Marion Grave
Deutsch: Birgit Schachtsiek
Englisch: Alexandra Cunha / Olier Meyer-Krahmer
Erdkunde: Bettina Altzinger
Ethik, LER: NN
Französisch: Gabriele Graumnitz
Geschichte: Julian Dreyer
Informatik: 
Kunst: Rosário Montenegro
Mathematik: Stevan Brckalo
Musik: Oliver Meyer-Krahmer
Physik: Joahnnes Sebold
Portugiesisch: Inês Meireles
Sport: Tomás Guerra

 

Weitere Funktionen:

Schulspychologin: Joana Costa
Steuergruppe: Sílvia Sousa
Prämienfahrt: Sílvia Sousa
Bibliothek: Susana Leite
iPad-Koordination: Bettina Altzinger
Medienkoordination: Dr. Maximilian Barth
EDV + Technik: Eurotux
Jugend musiziert: Oliver Meyer-Krahmer
Koordination mit dem British Council: Sara Pinho
Koordination deutschsprachiger Fachunterricht: Julian Dreyer
Musik-Arbeitsgemeinschaften: Oliver Meyer-Krahmer
Redaktion Homepage: Reiner Ries
Schüleraustausch 9. Klasse: Klassenleitungen und Mónica Reis
Schulinterne Lehrerfortbildung: Sílvia Sousa, Susana Leite
Sicherheitsbeauftragte: Dr. Verena Alves     

Kontakte

Deutsche Schule zu Porto
Rua Guerra Junqueiro, 162

4150-386 Porto / Portugal

Telefone: +351 22 607 65 70 (Anruf auf das nationale Festnetz)
e-Mail: info@dsporto.de

 

Datenschutzerklärung

Allgemeine Nutzungsbedingungen

Whistleblowing Politik

Link zur Whistleblowingplattform

 

 

 

 

ATIVIDADES FÉRIAS DE CARNAVAL

Programa Jardim de Infância

Formulário de inscrição Jardim de Infância

 

Programa Primária

Formulário de inscrição Primária