Professores

– Ano Letivo 2014/15

Jürgen Mescher   direktor@dsporto.de
Diretor, desde 2015 no CAP, professor de Matemática, Ínformática e Alemão.

Dra. Mónica Reis  dir.portuguesa@dsporto.de
Vice-diretora, desde 1994 no CAP, professora de Português. Coordenadora do 2º ciclo do EB.

Frank Russ   (f.russ@dsporto.de)
Segundo vice-diretor, desde 2017 no CAP, professor de Matemática e História.

Fernanda Appelt  f.appelt@dsporto.de
Desde 1998 no Colégio, professora de Química portuguesa e Física portuguesa. Responsável pela Orientação Vocacional e Profissional em Portugal.

Alexander Ayas (a.ayas@dsporto.de)
Desde 2016 no Colégio, professor de Matemática e Física. Coordenador da disciplina de Matemática.

Ebru Ayas  (e.ayas@dsporto.de)
Desde 2016 no Colégio, professora de Inglês e Alemão.

Joana Barbosa  j.barbosa@dsporto.de
Desde 2008 no CAP, professora de Filosofia portuguesa e Português.

Reinhard Bitter   (r.bitter@dsporto.de)
Desde 2015 no CAP, professor de Alemão e História. Coordenador da disciplina de História.

Claudia Breitbarth  (c.breitbarth@dsporto.de)
Desde 2014 no CAP, professora de Alemão e Ética.

Alexandra Cunha  a.cunha@dsporto.de
Desde 2004 no CAP, professora de Alemão Língua Estrangeira e Inglês.

Lourenço Eça  l.eca@dsporto.de
Desde 2008 no CAP, professor de Geometria Descritiva.

Isabel Eisele Menezes i.eisele@dsporto.de
Desde 2012 no CAP, professora de Artes Plásticas.

Ana Margarida Fernandes  a.margarida@dsporto.de
Desde 2006 no CAP, professora de Português. Coordenadora da disciplina de Português.

Mareike Figueiredo m.figueiredo@dsporto.de
Desde 2013 no CAP, professora de Música.

Frank Fritsche f.fritsche@dsporto.de
Desde 2013 no CAP, professor de Matemática,  e Física. Coordenador da disciplina de Física. Coordenador do Secundário.

Alexandra Girão  a.girao@dsporto.de
Desde 1978 no CAP, professora de Português e Inglês.

Karlheinz Giselbrecht k.giselbrecht@dsporto.de
Desde 2013 no CAP, professor de Matemática, Geografia e Informática. Coordenador das disciplinas leccionadas em língua alemã (DFU).

Dr. Sibylle Marcial Gomes s.gomes@dsporto.de
Desde 2015 no CAP, professora  de Química e Biologia. Coordenadora da disciplina de Química.

Teresa Guedes  t.guedes@dsporto.de
Desde 2000 no CAP, professora de Geografia portuguesa.

Erich Heine  (e.kutschinski@dsporto.de)
Desde 2017 no CAP, professor de Inglês, Matemática e Ínformática.

Ulrich Kamien  u.kamien@dsporto.de
Desde 2007 no CAP, professor de Alemão e História.

Jens Uwe Kersten  j.kersten@dsporto.de
Desde 2011 no Colégio, professor de Música e Alemão. Coordenador da disciplina de Música e responsável eplo grupo de trabalho de Música, bem como do concurso “Jovens Músicos”.

Susana Leite  s.leite@dsporto.de
Desde 2003 no CAP, professora de História Portuguesa. Coordenadora da Biblioteca.

Nicole Lothmann  (n.lothmann@dsporto.de)
Desde 2017 no CAP, professora de Alemão e História.

Tereza Machado  t.machado@dsporto.de
Desde 1976 no CAP, professora de Matemática.

Inês Meireles i.meireles@dsporto.de
Desde 2015 no CAP, professora de Alemão e Português.

Dr. Ulrike Mescher u.mescher@dsporto.de
Desde 2017 no CAP, professora de Biologia. Substitui a professora Wehlburg durante a licença de maternidade.

José Miranda  j.miranda@dsporto.de
Desde 1995 no CAP, professor de Biologia Portuguesa.

Gundula Münck  g.muenck@dsporto.de
Desde 2011 no CAP, professora de Alemão e Francês. Coordenadora da disciplina de Alemão

Bernhard Nies  (b.nies@dsporto.de)
Desde 2017 no CAP, professor  de Educação Física e Biologia.

Nicole Nies  (n.nies@dsporto.de)
Desde 2016 no CAP, professora  de Alemão e Biologia.

Leonor Nunes  l.nunes@dsporto.de
Desde 1987 no CAP, professora de História portuguesa.

Sara Pinho  s.pinho@dsporto.de
Desde 2007 no CAP, professora de Alemão Língua Estrangeira e Inglês. Responsável pela Orientação Vocacional e Profissional em Portugal.

Manfred Reiter  m.reiter@dsporto.de
Desde 1986 no CAP, professor de Alemão e Artes Plásticas. Coordenador da disciplina de Artes Plásticas.

Susana Ribeiro  s.ribeiro@dsporto.de
Desde 2005 no CAP, professora de Matemática portuguesa.

Zaida Rocha Ferreira  z.ferreira@dsporto.de
Desde a Primavera de 2010 no CAP, professora de LER.

Cornelia Rieck  (c.rieck@dsporto.de)
Desde 2015 no CAP, professora  de Química e Biologia.

Markus Ritter   (m.ritter@dsporto.de)
Desde 2017 no CAP, professor de Francês e Artes Plásticas.

Dr. Helmut Rössler  (h.roessler@dsporto.de)
Desde 2017 no CAP, professor de Alemão e Ética.

Graça Maria Romariz  g.romariz@dsporto.de
Desde 1987 no CAP, professora de Matemática portuguesa.

Marina Santos  m.santos@dsporto.de
Desde 1988 no CAP, professora de Português.

Hugo Silva hugo.silva@dsporto.de
Desde 2017 no CAP, professor de Português e Francês no 3º Ciclo do Ensino Básico e no Ensino Secundário. Substitui a professora Joana Barbosa (Português )  e a professora Isabel Teixeira (Francês) durante a licença de maternidade.

Marta Silva  m.silva@dsporto.de
Desde 2005 no CAP, professora de Economia.

Sandra Silveira  s.silveira@dsporto.de
Desde 1993 no CAP, professora de Música.

Adriano Silvino  a.silvino@dsporto.de
Desde 2005 no CAP, professor de Educação Física. Coordenador da disciplina de Educação Física.

Sara Sotomayor  s.sotomayor@dsporto.de
Desde 2005 no CAP, professora de Geometria Descritiva.

Sílvia Sousa  (s.petizsousa@dsporto.de)
Desde 2013 no CAP, professora de Alemão e Inglês.

Maria Manuel Tamegão  m.tamegao@dsporto.de
Desde 1978 no CAP, professora de Educação Física. Responsável pela coordenação e organização da Formação de Esqui.

Isabel Teixeira  i.teixeira@dsporto.de
Desde 2007 no CAP, professora de Alemão e Francês. É responsável pelo Grupo de Trabalho de Teatro. Assistente de Coordenação do 2º ciclo do EB.

Jasmin Wanderer   (j.wanderer@dsporto.de)
Desde 2017 no CAP, professora de Ética e Geografia.

Catharina Wehlburg  (c.wehlburg@dsporto.de)
Desde 2014 no CAP, professora de Biologia e Geografia. Coordenadora da disciplina de Geografia.

 

 

 

Lista de funções

Coordenação de ciclos:

Ensino Secundário: Frank Fritsche
Ensino Secundário, Assistente: Cornelia Rieck

3º Ciclo do Ensino Básico: Alexandra Cunha, Joana Barbosa

2º Ciclo do Ensino Básico: Isabel Teixeira, Zaida Rocha Ferreira

Orientação Vocacional e Profissional

Orientação Vocacional e Profissional na Alemanha: Jens-Uwe Kersten
Orientação Vocacional e Profissional em Portugal: Mónica Reis/Fernanda Appelt / Sara Pinho

Coordenadores de disciplinas

Biologia:
Química: Dr. Sibylle Gomes
Alemão: Gundula Münck
Inglês:Alexandra Cunha
Geografia: Catharina Wehlburg
Ética, LER, Filosofia: Claudia Breitbarth
Francês:
História: Reinhard Bitter
Informática:
Desenho: Manfred Reiter
Matemática: Alexander Ayas
Música: Jens-Uwe Kersten
Física: Frank Fritsche
Português: Ana Margarida Fernandes
Estudos Sociais:
Desporto: Adriano Silvino

Outras funções:

Grupo de Gestão Escolar:

Viagem de Alunos Talentosos:  Sílvia Sousa
Biblioteca: Susana Leite
Informática + Meios Técnicos: Joel Patrao
Jovens Músicos: Jens-Uwe Kersten
Cooperação com o British Council: Sara Pinho
Coordenação de aulas em Alemão: Karlheinz Giselbrecht
Marketing: Paula Almeida
Meios Técnicos:
Grupos de trabalho de Música: Jens-Uwe Kersten
RedaçãoHomepage: Jürgen Mescher
Intercâmbio de alunos: Paula Almeida,
Formação interna: Susana Leite
Segurança: Ulrich Kamien

Contactos

Colégio Alemão do Porto
Rua Guerra Junqueiro, 162 4150-386
Porto / Portugal

Telefone: +351 22 607 65 70
Fax: +351 22 609 21 26
e-Mail: info@dsporto.de