Lehrpersonal

Jürgen Mescher  (direktor@dsporto.de)
Schulleiter, seit 2015 an der DSP, unterrichtet Mathematik, Informatik und Deutsch.

Dr. Mónica Reis   (dir.portuguesa@dsporto.de)
stellvertretende Schulleiterin, seit 1994 an der DSP, unterrichtet Portugiesisch. Zu ihrem Arbeitsbereich gehört auch die Studien- und Berufsberatung Portugal.

Frank Russ   (f.russ@dsporto.de)
2. stellvertretender Schulleiter, seit 2017 an der DSP, unterrichtet Mathematik und Geschichte.

Dr. Verena Stockhausen Alves  (v.alves@dsporto.de)
seit 2018 an der DSP, unterrichtet  Chemie und Biologie.

Fernanda Appelt  (f.appelt@dsporto.de)
seit 1998 an der DSP, unterrichtet portugiesische Chemie und portugiesische Physik. Zu ihrem Arbeitsbereich gehört auch die Studienberatung Portugal.

Joana Barbosa   (j.barbosa@dsporto.de)
seit 2008 an der DSP, unterrichtet portugiesische Philosophie und Portugiesisch.  Sie ist Co-Leiterin der Sekundarstufe I.

Claudia Breitbarth  (c.breitbarth@dsporto.de)
seit 2014 an der DSP, unterrichtet Deutsch, Geschichte und Ethik. Sie ist Fachleiterin für Ethik und für das Inklusionskonzept verantwortlich.

Alexandra Cunha  (a.cunha@dsporto.de)
seit 2004 an der DSP, unterrichtet Deutsch als Fremdsprache und Englisch. Sie ist Fachleiterin für Englisch.

Julian Dreyer   (j.dreyer@dsporto.de)
seit 2018 an der DSP, unterrichtet Deutsch und Geschichte.

Lourenço Eça  (l.eca@dsporto.de)
seit 2008 an der DSP, unterrichtet Darstellende Geometrie.

Isabel Eisele Menezes (i.eisele@dsporto.de)
seit 2012 an der DSP, unterrichtet Kunst.

Ana Margarida Fernandes  (a.margarida@dsporto.de)
seit 2006 an der DSP, unterrichtet Portugiesisch. Sie ist Fachleiterin Portugiesisch.

Helmut Flender (h.flender@dsporto.de)
seit 2018 an der DSP, unterrichtet Deutsch und Chemie. Herr Flender ist Beauftragter für PQM (Pädagogisches Qualitätsmanagement). 

Mareike Figueiredo (m.figueiredo@dsporto.de)
seit 2013 an der DSP, unterrichtet Musik.

Frank Fritsche (f.fritsche@dsporto.de)
seit 2013 an unserer Schule, unterrichtet Mathematik und Physik. Er ist Oberstufenleiter und Fachleiter für Physik.

Teresa Gatões  (t.gatoes@dsporto.de)
seit 2013 an der DSP, unterrichtet Portugiesisch und Französisch.

Alexandra Girão  (a.girao@dsporto.de)
seit 1978 an der DSP, unterrichtet Portugiesisch und Englisch.

Dr. Sibylle Christina Marcial Gomes (s.gomes@dsporto.de)
seit 2015 an der DSP, unterrichtet Chemie und Biologie. Sie ist Fachleiterin für Chemie.

Teresa Guedes  (t.guedes@dsporto.de)
seit 2000 an der DSP, unterrichtet portugiesische Erdkunde.

Erich Heine  (e.heine@dsporto.de)
seit 2017 an der DSP, unterrichtet Englisch, Mathematik und Informatik.

Kai Immig  (k.immig@dsporto.de)
seit 2018 an der DSP, unterrichtet Deutsch und Englisch.

Ulrich Kamien  (u.kamien@dsporto.de)
seit 2007 an der DSP, unterrichtet Deutsch und Geschichte. Er ist Sicherheitsbeauftragter.

Isolde Langer (i.langer@dsporto.de)
seit 2018 an der DSP, unterrichtet Mathematik, Physik und Sport. Frau Langer ist Fachleiterin für Mathematik.

Susana Leite   (s.leite@dsporto.de)
seit 2003 an der Schule, unterrichtet portugiesische Geschichte. Sie ist Leiterin der Bibliothek und Ansprechpartnerin für portugiesische Fortbildungen.

Nicole Lothmann  (n.lothmann@dsporto.de)
seit 2017 an der DSP, unterrichtet Deutsch und Geschichte.

Inês Meireles  (i.meireles@dsporto.de)
seit 2015 an der DSP, unterrichtet Deutsch.

Oliver Meyer-Krahmer   (o.meyer-krahmer@dsporto.de)
seit 2018 an der DSP, unterrichtet Musik und Englisch. Er ist Fachleiter für Musik und für die Arbeitsgemeinschaften in Musik und den Wettbewerb „Jugend musiziert“ verantwortlich.

José Miranda  (j.miranda@dsporto.de)
seit 1995 an der DSP, unterrichtet portugiesische Biologie.

Gundula Münck  (g.muenck@dsporto.de)
seit 2011 an der DSP, unterrichtet Deutsch und Französisch. Sie ist Fachleiterin für Deutsch und Deutsch als Fremdsprache (DaF).

Bernhard Nies  (b.nies@dsporto.de)
seit 2017 an der DSP, unterrichtet Sport und Biologie.

Nicole Nies  (n.nies@dsporto.de)
seit 2016 an der DSP, unterrichtet Deutsch und Biologie. Sie ist Fachleiterin für Biologie und koordiniert den deutschsprachigen Fachunterricht (DFU).

Leonor Nunes   (l.nunes@dsporto.de)
seit 1987 an der DSP, unterrichtet portugiesische Geschichte.

Sandra Pereira  (s.pereira@dsporto.de)
seit 1993 an der DSP, unterrichtet Musik.

Sara Pinho   (s.pinho@dsporto.de)
seit 2007 an der DSP, unterrichtet Deutsch als Fremdsprache und Englisch. Zu ihrem Arbeitsbereich gehört auch die Studien- und Berufsberatung Portugal.

Manfred Reiter  (m.reiter@dsporto.de)
seit 1986 an der DSP, unterrichtet Deutsch und Kunst. Er ist Fachleiter für Kunst.

Susana Ribeiro  (s.ribeiro@dsporto.de)
seit 2005 an der Schule, unterrichtet portugiesische Mathematik.

Cornelia Rieck  (c.rieck@dsporto.de)
seit 2015 an der Schule, unterrichtet Biologie und Chemie. Sie assisitiert der Oberstufenleitung.

Markus Ritter   (m.ritter@dsporto.de)
seit 2017 an der DSP, unterrichtet Kunst und Französisch. Er ist Fachleiter für Französisch und für die Studienberatung Deutschland zuständig.

Dr. Helmut Rössler  (h.roessler@dsporto.de)
seit 2017 an der DSP, unterrichtet Deutsch und Ethik.

Zaida Rocha Ferreira  (z.ferreira@dsporto.de)
seit Frühjahr 2010 an der DSP, unterrichtet LER. Sie ist Co-Leiterin in der Orientierungsstufe.

Graça Maria Romariz  (g.romariz@dsporto.de)
seit 1987 an der DSP, unterrichtet portugiesische Mathematik.

Marina Santos  (m.santos@dsporto.de)
seit 1988 an der DSP, unterrichtet Portugiesisch.

Marta Silva  (m.silva@dsporto.de)
seit 2005 an der DSP, unterrichtet „Economia“.

Adriano Silvino  (a.silvino@dsporto.de)
seit 2005 an der DSP, unterrichtet Sport. Er ist Fachleiter für Sport.

Sara Sotomayor  (s.sotomayor@dsporto.de)
seit 2005 an der DSP, unterrichtet Darstellende Geometrie.

Sílvia Sousa  (s.petizsousa@dsporto.de)
seit 2013 an der DSP, unterrichtet Deutsch, Englisch und Informatik. Sie ist Beauftragte für Unterrichtsentwicklung und Ansprechpartnerin für die Prämienfahrt.

Christoph Staufenbiel  (c.staufenbiel@dsporto.de)
seit 2018 an der DSP, unterrichtet Mathematik und Ethik. Er ist Fachleiter für Ethik.

Maria Manuel Tamegão  (m.tamegao@dsporto.de)
seit 1978 an derDSP, unterrichtet Sport. Sie koordiniert und organisiert Schulfahrten und ist Fachleiterin Sport.

Isabel Teixeira  (i.teixeira@dsporto.de)
seit 2007 an der DSP, unterrichtet Deutsch und Französisch. Sie ist Co-Leiterin in der Orientierungsstufe.

Jasmin Wanderer   (j.wanderer@dsporto.de)
seit 2017 an der DSP, unterrichtet Erdkunde und Ethik. Sie ist Fachleiterin für Erdkunde.

Catharina Wehlburg  (c.wehlburg@dsporto.de)
seit 2014 an der DSP, unterrichtet Biologie und Erdkunde.

 

Schulstufenleitungen:

Oberstufe: Frank Fritsche
Oberstufe,  Assistenz: Cornelia Rieck

Sekundarstufe I: Alexandra Cunha, Joana Barbosa

Orientierungsstufe: Isabel Teixeira, Zaida Rocha Ferreira


Studien- und Berufsberatung

Studienberatung Deutschland: Markus Ritter
Studienberatung Portugal: Mónica Reis, Fernanda Appelt / Sara Pinho

Fachleitung

Biologie: Nicole Nies
Chemie: Sibylle Gomes
Deutsch: Gundula Münck
Englisch: Alexandra Cunha
Erdkunde: Jasmin Wanderer
Ethik, LER: Christoph Staufenbiel
Französisch: Markus Ritter
Geschichte: Reinhard Bitter
Informatik: Erich Heine
Kunst: Manfred Reiter
Mathematik: Isolde Langer
Musik: Oliver Meyer-Krahmer
Physik: Frank Fritsche
Portugiesisch: Ana Margarida Fernandes
Sport: Maria Manuel Tamegão

 

Weitere Funktionen:

Steuergruppe: Helmut Flender, Sílvia Sousa

Begabtenfahrt: Sílvia Sousa
Bibliothek: Susana Leite
EDV + Technik: Eurotux
Jugend musiziert: Oliver Meyer-Krahmer
Koordination mit dem British Council: Sara Pinho
Koordination deutschsprachiger Fachunterricht: Nicole Nies
Marketing: Paula Almeida
Musik-Arbeitsgemeinschaften: Oliver Meyer-Krahmer
Redaktion Homepage: Jürgen Mescher
Schüleraustausch 9. Klasse: Klassenleitungen und Paula Almeida
Schulinterne Lehrerfortbildung: Sílvia Sousa, Susana Leite
Sicherheitsbeauftragter: Ulrich Kamien

Kontakt

Deutsche Schule zu Porto
Rua Guerra Junqueiro, 162 4150-386
Porto / Portugal

Telefon: +351 22 607 65 70
Fax: +351 22 609 21 26
e-Mail: info@dsporto.de

 

Datenschutzerklaerung