Screen Shot 2012-02-01 at 21.01.18

Jürgen Mescher  (direktor@dsporto.de)
Schulleiter, seit 2015 an der DSP, unterrichtet Mathematik, Informatik und Deutsch.

Susanne Sonntag  (stellvertreter@dsporto.de)
stellvertretende Schulleiterin, seit 2011 an der DSP, unterrichtet Chemie, Geschichte und Sozialkunde. Sie ist Fachleiterin für Chemie und Sozialkunde. Sie leitet die Steuergruppe.

Dr. Mónica Reis   (dir.portuguesa@dsporto.de)
zweite stellvertretende Schulleiterin, seit 1994 an der DSP, unterrichtet Portugiesisch. Zu ihrem Arbeitsbereich gehört auch die Studien- und Berufsberatung Portugal.

Fernanda Appelt  (f.appelt@dsporto.de)
seit 1998 an der DSP, unterrichtet portugiesische Chemie und portugiesische Physik. Zu ihrem Arbeitsbereich gehört auch die Studienberatung Portugal.

Philip Alt  (p.alt@dsporto.de)
seit 2016 an der DSP, unterrichtet Mathematik, Ethik und Sport.

Alexander Ayas (a.ayas@dsporto.de)
seit 2016 an der DSP, unterrichtet Mathematik und Physik. Herr Ayas leitet die Astronomie-AG. Er ist Fachleiter für Mathematik.

Ebru Ayas  (e.ayas@dsporto.de)
seit 2016 an der DSP, unterrichtet Deutsch und Englisch.

Joana Barbosa   (j.barbosa@dsporto.de)
seit 2008 an der DSP, unterrichtet portugiesische Philosophie und Portugiesisch.  Sie ist Co-Leiterin der Sekundarstufe I.

Hugo Silva   (hugo.silva@dsporto.de)
seit 2017 an der DSP, unterrichtet Portugiesisch. Er vertritt die Portugiesisch Lehrerin, Frau Barbosa, während ihres Mutterschaftsurlaubs.

Reinhard Bitter   (r.bitter@dsporto.de)
seit 2015 an der DSP, unterrichtet Deutsch und Geschichte. Er ist Fachleiter für Geschichte.

Claudia Breitbarth  (c.breitbarth@dsporto.de)
seit 2014 an der DSP, unterrichtet Deutsch, Geschichte und Ethik. Sie ist Fachleiterin für Ethik und für das Inklusionskonzept verantwortlich.

Lucia Clesly (l.clesly@dsporto.de)
seit 2014 an der DSP, unterrichtet Englisch und Französisch. Sie ist die Fachleiterin für Französisch.

Alexandra Cunha  (a.cunha@dsporto.de)
seit 2004 an der DSP, unterrichtet Deutsch als Fremdsprache und Englisch. Sie ist Fachleiterin für Englisch.

Lourenço Eça  (l.eca@dsporto.de)
seit 2008 an der DSP, unterrichtet Darstellende Geometrie.

Isabel Eisele Menezes (i.eisele@dsporto.de)
seit 2012 an der DSP, unterrichtet Kunst.

Ana Margarida Fernandes  (a.margarida@dsporto.de)
seit 2006 an der DSP, unterrichtet Portugiesisch. Sie ist Fachleiterin Portugiesisch.

Mareike Figueiredo (m.figueiredo@dsporto.de)
seit 2013 an der DSP, unterrichtet Musik.

Frank Fritsche (f.fritsche@dsporto.de)
seit 2013 an unserer Schule, unterrichtet Mathematik und Physik. Er ist Fachleiter für Physik und assistiert in der Oberstufenkoordination.

Teresa Gatões  (t.gatoes@dsporto.de)
seit 2013 an der DSP, unterrichtet Portugiesisch und Französisch.

Alexandra Girão  (a.girao@dsporto.de)
seit 1978 an der DSP, unterrichtet Portugiesisch und Englisch.

Karlheinz Giselbrecht (k.giselbrecht@dsporto.de)
seit 2013 an der DSP, unterrichtet Mathematik, Erdkunde und Informatik. Er koordiniert den deutschsprachigen Fachunterricht (DFU).

Dr. Sibylle Christina Marcial Gomes (s.gomes@dsporto.de)
seit 2015 an der DSP, unterrichtet Chemie und Biologie.

Teresa Guedes  (t.guedes@dsporto.de)
seit 2000 an der DSP, unterrichtet portugiesische Erdkunde.

Ulrich Kamien  (u.kamien@dsporto.de)
seit 2007 an der DSP, unterrichtet Deutsch und Geschichte. Er ist verantwortlich für den Schulplaner und für das Jahrbuch. Er ist Sicherheitsbeauftragter.

Jens-Uwe Kersten   (j.kersten@dsporto.de)
seit 2011 an der DSP, unterrichtet Musik und Deutsch. Er ist Fachleiter für Musik und für die Arbeitsgemeinschaften in Musik und den Wettbewerb „Jugend musiziert“ verantwortlich. Er ist für die Studienberatung Deutschland zuständig.

Stefan Lausch (s.lausch@dsporto.de)
seit 2013 an der DSP, unterrichtet Biologie und Sport. Er ist Fachleiter für Biologie und Ansprechpartner für den Oettingen-Austausch.

Susana Leite   (s.leite@dsporto.de)
seit 2003 an der Schule, unterrichtet portugiesische Geschichte. Sie ist Leiterin der Bibliothek und Ansprechpartnerin für portugiesische Fortbildungen.

Tereza Machado  (t.machado@dsporto.de)
seit 1976 an der DSP, unterrichtet Mathematik.

Inês Meireles  (i.meireles@dsporto.de)
seit 2015 an der DSP, unterrichtet Deutsch.

José Miranda  (j.miranda@dsporto.de)
seit 1995 an der DSP, unterrichtet portugiesische Biologie.

Gundula Münck  (g.muenck@dsporto.de)
seit 2011 an der DSP, unterrichtet Deutsch und Französisch. Sie ist Fachleiterin für Deutsch und Deutsch als Fremdsprache (DaF).

Nicole Nies  (n.nies@dsporto.de)
seit 2016 an der DSP, unterrichtet Deutsch und Biologie.

Leonor Nunes   (l.nunes@dsporto.de)
seit 1987 an der DSP, unterrichtet portugiesische Geschichte.

Corinna Papenhagen   (c.papenhagen@dsporto.de)
seit 2009 an der DSP, unterrichtet Englisch und Sport. Sie ist SchiLF-Koordinatorin (schulinterne Lehrerfortbildung). Sie ist Co-Leiterin der Sekundarstufe I.

Enno Papenhagen  (e.papenhagen@dsporto.de)
seit 2009 an der DSP, unterrichtet Mathematik und Sport. Er ist Oberstufenleiter.

Sara Pinho   (s.pinho@dsporto.de)
seit 2007 an der DSP, unterrichtet Deutsch als Fremdsprache und Englisch. Zu ihrem Arbeitsbereich gehört auch die Studien- und Berufsberatung Portugal.

Manfred Reiter  (m.reiter@dsporto.de)
seit 1986 an der DSP, unterrichtet Deutsch und Kunst. Er ist Fachleiter für Kunst.

Susana Ribeiro  (s.ribeiro@dsporto.de)
seit 2005 an der Schule, unterrichtet portugiesische Mathematik.

Cornelia Rieck  (c.rieck@dsporto.de)
seit 2015 an der Schule, unterrichtet Biologie und Chemie.

Zaida Rocha Ferreira  (z.ferreira@dsporto.de)
seit Frühjahr 2010 an der DSP, unterrichtet LER. Sie ist Co-Leiterin in der Orientierungsstufe.

Graça Maria Romariz  (g.romariz@dsporto.de)
seit 1987 an der DSP, unterrichtet portugiesische Mathematik.

Marina Santos  (m.santos@dsporto.de)
seit 1988 an der DSP, unterrichtet Portugiesisch.

Marcel Schmitz  (m.schmitz@dsporto.de)
seit 2011 an der DSP, unterrichtet Informatik.Er ist Fachleiter Informatik. Er ist verantwortlich für den bereich EDV + Technik.

Marta Silva  (m.silva@dsporto.de)
seit 2005 an der DSP, unterrichtet „Economia“.

Sandra Silveira   (s.silveira@dsporto.de)
seit 1993 an der DSP, unterrichtet Musik.

Adriano Silvino  (a.silvino@dsporto.de)
seit 2005 an der DSP, unterrichtet Sport. Er ist Fachleiter für Sport.

Sara Sotomayor  (s.sotomayor@dsporto.de)
seit 2005 an der DSP, unterrichtet Darstellende Geometrie.

Sílvia Sousa  (s.petizsousa@dsporto.de)
seit 2013 an der DSP, unterrichtet Deutsch, Englisch und Informatik. Sie ist Ansprechpartnerin für die Schülerzeitung.

Maria Manuel Tamegão  (m.tamegao@dsporto.de)
seit 1978 an derDSP, unterrichtet Sport. Sie koordiniert und organisiert Schulfahrten.

Isabel Teixeira  (i.teixeira@dsporto.de)
seit 2007 an der DSP, unterrichtet Deutsch und Französisch. Sie ist Co-Leiterin in der Orientierungsstufe.

Catharina Wehlburg  (c.wehlburg@dsporto.de)
seit 2014 an der DSP, unterrichtet Biologie und Erdkunde. Sie ist Fachleiterin für Erdkunde.

 

Schulstufenleitungen:

Oberstufe: Enno Papenhagen
Oberstufe,  Assistenz: Frank Fritsche

Sekundarstufe I: Corinna Papenhagen, Joana Barbosa

Orientierungsstufe: Isabel Teixeira, Zaida Rocha Ferreira


Studien- und Berufsberatung

Studienberatung Deutschland: Jens Uwe Kersten
Studienberatung Portugal: Mónica Reis, Fernanda Appelt / Sara Pinho

Fachleitung

Biologie: Stefan Lausch
Chemie: Sibylle Gomes
Deutsch: Gundula Münck
Englisch: Alexandra Cunha
Erdkunde: Catharina Wehlburg
Ethik, LER: Claudia Breitbarth
Französisch: Lucia Clesly
Geschichte: Reinhard Bitter
Informatik: Marcel Schmitz
Kunst: Manfred Reiter
Mathematik: Karlheinz Giselbrecht
Musik: Jens-Uwe Kersten
Physik: Frank Fritsche
Portugiesisch: Joana Barbosa
Sozialkunde: Susanne Sonntag
Sport: Adriano Silvino

 

Weitere Funktionen:

Steuergruppe: Susanne Sonntag (Leiterin)

Begabtenfahrt: Sílvia Sousa
Bibliothek: Susana Leite
EDV + Technik: Marcel Schmitz/João Gomes
Jugend musiziert: Jens-Uwe Kersten
Koordination mit dem British Council: Sara Pinho
Koordination deutschsprachiger Fachunterricht: Karlheinz Gieselbrecht
Marketing: Paula Almeida
Medien: N.N.
Musik-Arbeitsgemeinschaften: Jens-Uwe Kersten
Redaktion Homepage: Jürgen Mescher
Schüleraustausch Oettingen: Paula Almeida, Stefan Lausch
Schulinterne Lehrerfortbildung: Corinna Papenhagen
Sicherheitsbeauftragter: Ulrich Kamien