Lehrpersonal

Karin Brombacher  grundschule@dsporto.de
seit September 2017 Leiterin der Grundschule, unterrichtet Deutsch, Mathematik und DaM.

Clara Queirós  c.queiros@dsporto.de
seit 1992 an unserer Schule. Sie ist stellvertretende Leiterin der Grundschule und unterrichtet Portugiesisch, Mathematik, Kunst und Sachunterricht.

M. Luísa Bacelar  l.bacelar@dsporto.de
seit 2000 an der Schule, unterrichtet Portugiesisch, Englisch, portugiesische Mathematik, Kunst, Portugiesisch als Fremdsprache und Sachunterricht.

Marita Benkert  m.benkert@dsporto.de
seit 1992 an der Schule, unterrichtet Deutsch, Mathematik und Sachunterricht.

Lena Beuster  l.beuster@dsporto.de
seit 2010 an der Schule, unterrichtet Deutsch, Mathematik, Ethik, Sport, Kunst und Sachunterricht.

Ana Paula Fonseca  a.fonseca@dsporto.de
seit 1999 an unserer Schule, unterrichtet Portugiesisch, portugiesische Mathematik, Sachunterricht und Kunst. Sie ist Fachleiterin für Portugiesisch.

Nadine Gabriel  n.gabriel@dsporto.de
seit 2004 an unserer Schule, unterrichtet Deutsch, Mathematik, Sachunterricht, Kunst und Sport.

Michael Meyer  m.meyer@dsporto.de
seit 2003 an unserer Schule, unterrichtet Deutsch, Mathematik, Sport, Sachunterricht und Musik.

Maria Manuela Mota  m.mota@dsporto.de
seit 1997 an unserer Schule, unterrichtet Portugiesisch, Mathematik, Kunst und Sachunterricht.

Sónia Sousa  s.sousa@dsporto.de
seit 1999 an unserer Schule, unterrichtet Portugiesisch, Mathematik, Kunst und Sachunterricht.

Sven Sprowls s.sprowls@dsporto.de
seit 2017 an unserer Schule, unterrichtet Deutsch, Mathematik und DaM.

Silvia Tschan  s.tschan@dsporto.de
seit 1986 an unserer Schule, unterrichtet Deutsch, Mathematik und Sachunterricht.

Fátima Vasconcelos  f.vasconcelos@dsporto.de
seit 1983 an unserer Schule, unterrichtet Musik.

Karin Zeh  k.zeh@dsporto.de
seit 2014 an unserer Schule, unterrichtet Deutsch, Sachunterricht, Mathematik, Ethik und Kunst.

Funktionen in der Grundschule

Karin Brombacher Grundschulleiterin
Clara Queirós stellvertretende Grundschulleiterin
Nadine Gabriel Fachleitung Deutsch
Ana Paula Fonseca Fachleitung Portugiesisch
Silvia Tschan Fachleitung Mathematik
Fátima Vasconcelos Veranstaltungen/Musik
Michael Meyer Technik

Die Betreuerinnen an der Grundschule:

Organisation des Nachmittagsprogramms an der Grundschule

Im Nachmittagsprogramm der Grundschule arbeiten in den Aktivitäten von 13.30 – 15.15 Uhr Lehrkräfte der Grundschule und…

  • Evelyn Praxl – Yoga
  • Marta Allen – Deutsch, Bewegungsgeschichten
  • Ana Montalvão – Kreativer Tanz
  • Adriano Silvino – Fussball, Sport
  • David Humberto – Musikalische Früherziehung, Gitarre, Orchester
  • João Gusmão – Musikalische Früherziehung, Gitarre
  • Diogo Sant’Ana – Kommunion
  • Maria João Enes – Deutsch
  • S. Matysiak – Englisch
  • Rui Sousa – Erlebte Wissenschaft
  • Ana Sol, A. Teixeira – Schach
  • Isabel Eisele – Kunst
  • Pedro Marques – Capoeira

Hausaufgabenbetreuung ab 14.30 Uhr:

Kontakt

Deutsche Schule zu Porto
Rua Guerra Junqueiro, 162 4150-386
Porto / Portugal

Telefon: +351 22 607 65 70
Fax: +351 22 609 21 26
e-Mail: info@dsporto.de