Lehrpersonal

Karin Brombacher  grundschule@dsporto.de
seit September 2017 Leiterin der Grundschule, unterrichtet Deutsch, Mathematik und DaM.

Clara Queirós  c.queiros@dsporto.de
seit 1992 an unserer Schule. Sie ist stellvertretende Leiterin der Grundschule und unterrichtet Didaktik der Primarstufe.

M. Luísa Bacelar  l.bacelar@dsporto.de
seit 2000 an der Schule,  Didaktik der Primarstufe.

Marita Benkert  m.benkert@dsporto.de
seit 1992 an der Schule,  Didaktik der Primarstufe.

Lena Beuster  l.beuster@dsporto.de
seit 2010 an der Schule,  Didaktik der Primarstufe.

Ana Paula Fonseca  a.fonseca@dsporto.de
seit 1999 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Nadine Gabriel  n.gabriel@dsporto.de
seit 2004 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Michael Meyer  m.meyer@dsporto.de
seit 2003 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Maria Manuela Mota  m.mota@dsporto.de
seit 1997 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Sónia Sousa  s.sousa@dsporto.de
seit 1999 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Silvia Tschan  s.tschan@dsporto.de
seit 1986 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Karin Zeh  k.zeh@dsporto.de
seit 2014 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Lisa Junger   l.junger@dsporto.de
seit 2018 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Simone Friedhoff  s.friedhoff@dsporto.de
seit 2018 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Carina Wendlandt  c.wendlandt@dsporto.de
seit 2018 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

Roxana Schmid   r.schmid@dsporto.de
seit 2018 an unserer Schule, Didaktik der Primarstufe.

 

Funktionen in der Grundschule

Karin Brombacher Grundschulleiterin
Clara Queirós stellvertretende Grundschulleiterin
Nadine Gabriel Fachleitung Deutsch
Ana Paula Fonseca Fachleitung Portugiesisch
Silvia Tschan Fachleitung Mathematik

Veranstaltungen/Musik
Michael Meyer Technik

 

Die Betreuerinnen an der Grundschule:

Im Nachmittagsprogramm der Grundschule arbeiten:

Koordination

Marta Allen m.allen@dsporto.de 

Organisation

Ruth Gomes r.gomes@dsporto.de

 

in der Lernzeit ab 13.30 Uhr Lehrkräfte der Grundschule und

 

 in den didaktischen Räumen von 14.30Uhr  – 16.00 Uhr

  • Carina Wendlandt – Garten
  • Viola Das – Spiele entdecken
  • Melanie Gah – Ruhe und Lesen
  • Stefan Brombacher – Handwerk und Technik
  • Roxana Schmid – Musik
  • Antje Kircher – Theater
  • Klaus Prahl – Sport und Bewegung
  • Isabel Eisele – Kreativität

Kontakt

Deutsche Schule zu Porto
Rua Guerra Junqueiro, 162 4150-386
Porto / Portugal

Telefon: +351 22 607 65 70
Fax: +351 22 609 21 26
e-Mail: info@dsporto.de

 

Datenschutzerklaerung