Screen Shot 2012-02-01 at 18.58.27

Roman Tietze  grundschule@dsporto.de
seit September 2011 Leiter der Grundschule, unterrichtet Deutsch, Mathematik, Sachunterricht und Sport.

Clara Queirós  c.queiros@dsporto.de
seit 1992 an unserer Schule. Sie ist stellvertretende Leiterin der Grundschule und unterrichtet Portugiesisch, Mathematik, Kunst und Sachunterricht.

M. Luísa Bacelar  l.bacelar@dsporto.de
seit 2000 an der Schule, unterrichtet Portugiesisch, Englisch, portugiesische Mathematik, Kunst, Portugiesisch als Fremdsprache und Sachunterricht.

Marita Benkert  m.benkert@dsporto.de
seit 1992 an der Schule, unterrichtet Deutsch, Mathematik und Sachunterricht.

Lena Beuster  l.beuster@dsporto.de
seit 2010 an der Schule, unterrichtet Deutsch, Mathematik, Ethik, Sport, Kunst und Sachunterricht.

Ana Paula Fonseca  a.fonseca@dsporto.de
seit 1999 an unserer Schule, unterrichtet Portugiesisch, portugiesische Mathematik, Sachunterricht und Kunst. Sie ist Fachleiterin für Portugiesisch.

Nadine Gabriel  n.gabriel@dsporto.de
seit 2004 an unserer Schule, unterrichtet Deutsch, Mathematik, Sachunterricht, Kunst und Sport.

Michael Meyer  m.meyer@dsporto.de
seit 2003 an unserer Schule, unterrichtet Deutsch, Mathematik, Sport, Sachunterricht und Musik.

Maria Manuela Mota  m.mota@dsporto.de
seit 1997 an unserer Schule, unterrichtet Portugiesisch, Mathematik, Kunst und Sachunterricht.

Sónia Sousa  s.sousa@dsporto.de
seit 1999 an unserer Schule, unterrichtet Portugiesisch, Mathematik, Kunst und Sachunterricht.

Silvia Tschan  s.tschan@dsporto.de
seit 1986 an unserer Schule, unterrichtet Deutsch, Mathematik und Sachunterricht.

Fátima Vasconcelos  f.vasconcelos@dsporto.de
seit 1983 an unserer Schule, unterrichtet Musik.

Karin Zeh  k.zeh@dsporto.de
seit 2014 an unserer Schule, unterrichtet Deutsch, Sachunterricht, Mathematik, Ethik und Kunst.

Funktionen in der Grundschule

Roman Tietze Grundschulleiter
Clara Queirós stellvertretende Grundschulleiterin
Nadine Gabriel Fachleitung Deutsch
Ana Paula Fonseca Fachleitung Portugiesisch
Silvia Tschan Fachleitung Mathematik
Fátima Vasconcelos Veranstaltungen/Musik
Michael Meyer Technik

Die Betreuerinnen an der Grundschule:

Organisation des Nachmittagsprogramms an der Grundschule

Im Nachmittagsprogramm der Grundschule arbeiten in den Aktivitäten von 13.30 – 15.15 Uhr Lehrkräfte der Grundschule und…

  • Evelyn Praxl – Yoga
  • Marta Allen – Kunst AG
  • Samantha Soares – Kreativer Tanz
  • Filipa Almeida – Spiel(Sport), Rhythmus, Kunst
  • Victor Cachada – Orchester AG, Musikerziehung, Gitarre
  • Diogo Sant’Ana – Kommunion
  • Caudia Breitbarth – Englisch
  • Joana Leal – Spiele
  • Afonso Liberal, Schach

Hausaufgabenbetreuung ab 14.30 Uhr: